Пневмораспределители 3-х линейные П-Р13П-12/10, П-Р13П-16/10, П-Р13П-20/10, П-Р13П-25/10, П-Р13П-32/10, П-Р13П-40/10, с условным проходом (Ду) 12, 16, 20, 25, 32, 40 мм соответственно, двухпозиционные, с пневматическим односторонним управлением и пружинным возвратом в исходное положение предназначены для изменения направления потока сжатого воздуха в пневмоприводах различного назначения.
Конструкции распределительного устройства - клапанного типа.
Присоединение:
- стыковое, с плитой и нижним (трубы вниз) расположением отверстий (П-Р13П-16/10-01, П-Р13П-25/10-01, П-Р13П-40/10-01);
- резьбовое К3/8", К1/2", К3/4", К1", К1¼", К1½" с плитой и боковым расположением отверстий - трубы в стороны (П-Р13П-12/10; П-Р13П-16/10; П-Р13П-20/10 П-Р13П-25/10; П-Р13П-32/10; П-Р13П-40/10).
Рабочая среда - сжатый воздух, очищенный не грубее 10 класса загрязненности по ГОСТ 17433 содержащий распыленное масло вязкостью от 10 до 35 мм2/с (сСт) при температуре 50°С.
Климатическое исполнение УХЛ и О, категория размещения 4 по ГОСТ 15150.
Виброустойчивость и вибропрочность соответствуют I степени жесткости по ГОСТ 28988.
В качестве распределительного органа используется клапанный узел с эластичными уплотнениями, который размещен в корпусе и удерживается в исходном положении пружиной.
В монтажной плите выполнены каналы: (2) - выходной, (3) - атмосферный, (1) - питания, (12)- управления с резьбовыми отверстиями для подсоединения внешних пневмолиний.
Цифры, заключенные в скобках, соответствуют маркировке отверстий на изделие и нумерации каналов на условном графическом обозначении.
Распределители изготавливаются нормально-закрытого исполнения, но могут быть использованы как и нормально-открытые (НО).
Для пневмораспределителей НЗ исполнения давление питания подводится к отверстию (1). В исходном положение канал питания (1) отсечен от выходного канала (2), который соединен с атмосферным каналом (3).
Для пневмораспределителей НО исполнения, давление питания подается к отверстию (3). В исходном положении канал питания (3) соединен с выходным каналом (2), а канал (1) - с атмосферой. При подаче давления управления через канал (12), сжатый воздух перемещает клапанный узел, при этом выходной канал соединяется с каналом питания, а атмосферный канал отсекается. После снятия давления управления клапанный узел возвращаются в исходное положение.
Пневмораспределители могут быть установлены в любом пространственном положении.
При монтаже распределитель крепится четырьмя винтами. Перед монтажом необходимо:
- отсоединить корпус от плиты;
- закрепить плиту на изделии винтами;
- установить корпус на плиту и закрепить его.
Распределители стыкового исполнения для присоединения к пневмосистеме устанавливают с помощью четырех винтов на специальную плиту с выполненными в ней рабочими каналами. Уплотнение рабочих каналов обеспечивается резиновыми кольцами (входят в комплект поставки), которые установлены в цековках основания распределителя.
Пример записи при заказе распределителя с пневматическим управлением, резьбового способа присоединения пневмолиний с условным проходом 25 мм, климатического исполнения УХЛ, категории размещения 4:
ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ П-Р13П-25/10 УХЛ 4