Пневмораспределители трёхлинейные 3Р-4-232-3, 3Р-6-232-3, 3Р-10-232-3, 3Р-16-232-3, 3Р-4-233-3, 3Р-6-233-3, 3Р-10-233-3, 3Р-16-233-3 с условным проходом (Ду) 4; 6; 10; 16 мм двухпозиционные с односторонним и двухсторонним электропневматическим управлением, пружинным или пневматическим возвратом в исходное положение предназначены для изменения направления потоков сжатого воздуха в пневмоприводах различного назначения.
Конструкция распределительного устройства: цилиндрический золотник.
Присоединение: резьбовые отверстия в корпусе распределителя.
Рабочая среда - сжатый воздух, очищенный не грубее 10 класса загрязненности по ГОСТ 17433 содержащий распыленное масло вязкостью от 10 до 35 мм2/с (сСт) при температуре 50°С.
Климатическое исполнение УХЛ и О, категория размещения 4 по ГОСТ 15150.
В качестве управляющего распределителя используется трехлинейный пневмораспределитель с электромагнитным управлением (клапан пилот), который присоединяется к сети через электроконтактный разъем. Клапан-пилот имеет устройство для ручного дублирования электрического сигнала.
Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой катушки пилота - IP65 по ГОСТ 14254.
При заказе указать напряжение и род тока в соответствии с п. 9 таблицы «ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА».
Цилиндрический золотник размещен в корпусе, который имеет каналы с резьбовыми отверстиями для подсоединения внешних пневмолиний.
При подаче электрического сигнала срабатывает клапан-пилот. Золотник основного пневмораспределителя перемещается в крайнее положение.
Пневмоаспределители с односторонним электроуправлением 3Р-4-233-3, 3Р-6-233-3, 3Р-10-233-3, 3Р-16-233-3 изготавливаются в нормально-закрытом (НЗ) и нормально-открытом (НО) исполнении. В исходном положении золотник удерживается пружиной:
- для НЗ исполнения канал питания отсечен от выходного канала (2), который соединен с атмосферным;
- для НО исполнения канал питания соединен с каналом (2), атмосферный отсечен.
Цифры, заключенные в скобки, соответствуют маркировке отверстий на изделии и нумерации каналов на условном графическом обозначении.
Золотник перемещается из исходного положения в другое от электрического сигнала (12). При срабатывании клапана-пилота выходной канал (2), в зависимости от исполнения, соединяется с атмосферой или с каналом питания. После снятия электрического сигнала, золотник возвращается в исходное положение.
Для пневмораспределителя с двухсторонним управлением 3Р-4-232-3, 3Р-6-232-3, 3Р-10-232-3, 3Р-16-232-3 положение золотника определяет последняя команда от клапана-пилота и запоминается (после ее снятия) только при горизонтальном положении золотника. В исходном положении канал питания (1) отсечен золотником, а выходной канал (2) сообщен с атмосферным каналом (3). При электрической команде на клапан-пилот (12) канал питания (1) сообщается с выходным каналом (2), а канал (3) отсекается золотником.
При монтаже распределители крепятся двумя винтами через отверстия в корпусе.
Для снижения уровня шума при сбросе сжатого воздуха в атмосферу рекомендуется установить в атмосферный канал пневмоглушитель.
ПЛИТЫ БЛОЧНОГО МОНТАЖА ТИПА ПБМ ДЛЯ ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ 3/2 ТИПА 3Р-4(-6,-10,-16)- 213(233;232)-3 (С РАБОЧИМИ ОТВЕРСТИЯМИ В КОРПУСЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ):
Блочный монтаж позволяет получить блок пневмораспределителей с общим каналом для подвода магистрального давления (1) и общим каналом для линии выхлопа (3). Для удобства монтажа каналы плиты имеют резьбовое присоединение с двух сторон блока. При эксплуатации блока отверстия в плите с одной стороны должны быть заглушены.
При необходимости свободное место на блоке может быть закрыто специальной заглушкой.
В комплект поставки входят:
-прокладка в количестве пневмораспределителей;
-2 винта для каждого распределителя.
Максимальное количество распределителей (n) для плиты с условным проходом:
- Ду4, 6 – 16;
- Ду10 – 12;
- Ду16 – 7.
Тип пневмораспределителей и шифр при заказе плиты для блочного монтажа:
Блок из шести пневмораспределителей 3Р-4-213(233;232)-3:
При заказе блока распределителей необходимо указать тип плиты блочного монтажа и перечислить «n»-ное количество распределителей.
При наличии пневмораспределителей с электропневматическим управлением необходимо указать напряжение и род тока в соответствии с п. 9 таблицы «ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА».
Например. ПЛИТА ПБМ3-10-6: 3Р-4-213-3 - 2шт, 3Р-4-233-3 (24В, пост.) - 2шт, 3Р-4-232-3 (24В, пост.)- 2шт.